学校日記

6月の給食その2

公開日
2010/07/29
更新日
2010/07/29

給食

6/4
 ビビンバには、ぜんまいを使用しています。
単品で出すと残りが多くなるのでこのような形で入れて少しでも多く
食べもらう工夫をしています。
ぜんまいは、勿論、国産、1k4200円 今日のぜんまいだけで全校で
46200円でした。高価なので年1回か2回しか、使用できません。
6/5
運動会は、 お弁当持参。給食からは、牛乳と冷凍みかんがでました。
6/8
 こぎつねご飯は、油あげが入った酢飯ごはんです。